La Fundación CajaCanarias ha celebrado este fin de semana, en su Espacio Cultural de Santa Cruz de Tenerife, la gala de entrega de Premios del Concurso de Tarjetas de Navidad, actividad que este año ha cumplido cincuenta años de existencia y que, en el presente ejercicio, ha contado con la participación de casi 4.000 niños/as de Canarias, con edades comprendidas entre los 5 y los 12 años de edad.   

El acto estuvo presidido por la directora y el responsable del área de Cultura y Deportes de la Fundación CajaCanarias, Natalia Aznárez y Álvaro Marcos Arvelo, respectivamente, y contó con la actuación previa de las narradoras orales Isabel Bolívar y Laura Escuela, que se encargaron de interpretar la obra “En el bosque”, a partir de un novedoso montaje adaptado con ocasión de las presentes fiestas navideñas.  

La 50º edición del Concurso de Tarjetas de Navidad Fundación CajaCanarias ha comprendido cuatro modalidades a las que poder concurrir: de 5 a 7 años, de 8 a 10 años, de 11 a 12 años y Educación Especial (sin límite de edad), habiéndose destinado cinco premios para las tres primeras categorías, así como dos galardones para la correspondiente a Educación Especial. La selección de obras finalistas ha sido realizada por el docente Ricardo García Luis, y las labores de jurado han corrido a cargo de la artista tinerfeña Rosa Hernández. 

Asimismo, el Espacio Cultural CajaCanarias de Santa Cruz de Tenerife acoge actualmente una exposición conformada por una selección de las diferentes tarjetas finalistas y que, de la misma manera que el tradicional Portal de Belén, podrá visitarse hasta el próximo 5 de enero.

Relación de Ganadores Concurso Tarjetas de Navidad 2018 

 

Categoría de 5 a 7 años  

 

Jia Lin Chen  

Colegio Virgen de los volcanes. (Tinajo, Lanzarote). 

 

Adonai Arbelo Martín, Román Figuera Rodríguez, Valentina Fernández Rodríguez  

Virgen de los volcanes (Tinajo, Lanzarote). 

 

Judit Rojas Castaño  

Colegio Hogar Escuela María Auxiliadora. (Santa Cruz de Tenerife). 

 

Adara Casañas Torres  

Virgen del Pilar. (Las Vegas, Granadilla de Abona, Tenerife). 

 

Darío Cilleros Carranza  

Colegio Iberia (Las Palmas de Gran Canaria)  

 

Categoría de 8 a 10 años 

 

Daniel Guerra González  

Colegio José Pérez Vidal. (Santa Cruz de La Palma) 

 

Adriana de la Rosa Díaz  

Colegio Escuelas Pías Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) 

 

Beatriz Reigosa Déniz  

Colegio Alemán. Santa Cruz de Tenerife. 

 

Naiaret Gutiérrez Méndez  

Virgen del Pilar. (Las Vegas, Granadilla de Abona, Tenerife). 

 

Amaro García del Castillo  

Colegio Rodríguez Alberto. (Santa Cruz de Tenerife). 

 

 

 

 

Categoría de 11 a 12 años 

 

Mariela Gómez Hernández 

Colegio Mainlop. (Santa Cruz de Tenerife). 

 

María Kucherenko 

Colegio Luther King Sur. (San Miguel de Abona, Tenerife). 

 

Ana Mir Río. 

Colegio Hogar Escuela María Auxiliadora. 

 

Almudena Machado Rodríguez. 

Colegio Virgen del Mar (Candelaria, Tenerife). 

 

Alexia Iglesias Álvarez 

Colegio José Pérez Vidal. (Santa Cruz de La Palma).  

 

Educación Especial 

 

Rubén Acero de Gregorio 

COLEGIO: Colegio CPEE T.I.P.C.I. (Las Palmas de Gran Canaria). 

 

Tania García Correa 

Colegio Hermanas Hospitalarias Acaman. (La Laguna, Tenerife).